Марсель Грато

Парикмахер - Marcel Grateau.
Марсель произвел революцию в мире парикмахерского исскуства " Новая технология укладки волос ", в 1872 году. 
В то время ( 1872 год), пока он занимался прическами&укладками проституток в трущобах Парижа, Марсель изобрел щипцы для завивки, прическа получила название " Marcel Wave " - " Марсельская Волна" .
Большинство женщин того времени, носили длинные волосы. Grateau использовал утюжок с подогревом для получения стильных волн, как альтернативу завивающихся локонов, которые были в тенденции того времени.
Щипцы которые он изобрел, нагревали с помощью газовых горелок, пользоваться ими было достаточно сложно и опасно, да и стоили они дорого, таким образом, только квалифицированный, специально обученный мастер мог заниматься укладками " Марсельская Волна". Прическа оставалась в моде на протяжении следующих 50 лет. Благодаря своим инновациям, Марсель сколотил большое состояние, а так же обзавелся знаменитыми клиентами:
Принцесса Саган, Графиня де Кастеллан и другие.
Он положил начало инновациям, развитию технологий в индустрии красоты и показал хороший пример, как на этих инновациях можно зарабтывать.

Существует версия, что в Антуан (Antoine), на тот момент самый знаменитый парикмахер, работающий в Париже, а в прошлом выходец из бедной польской семьи Антоний Сиерпликовский (Antoni Cierplikowski), придумал холодную укладку для легендарной танцовщицы Жозефины Бейкер (Josephine Baker). В этом есть доля и правды, и некоторое искажение фактов.

Горячая ондуляция была процессом невероятной сложности. Прическа выполнялась на сухих волосах по особой технологии при помощи расчески и щипцов, которые нужно было нагреть до необходимой температуры на газовой горелке, при этом нельзя было их не догреть или перегреть. Обычно на горелках нагревалось несколько щипцов – одними мастер работал, другие готовились, третьи остывали. Марсель разработал такую идеальную технику, что волны получались довольно ровными и держались без всякого фиксатора. Гениальный парикмахер не сразу завоевал женское доверие, дамы долго боялись новшества, по-настоящему популярным Марсель стал, сделав свою фирменную завивку, звезде французской сцены, актрисе Джейн Хадинг (Jane Hading). 

Завивка Марселя Грато постепенно завоевала Европу и Америку. Чтобы научиться работать в этой технике профессионалы из других стран специально приезжали в Париж, В 1897 году описание метода Грато было опубликовано в специализированном французском журнале La Coiffure Française Illustrée.

На протяжении многих лет Марсель совершенствовал свой метод завивки и придумывал различные варианты укладок. Кроме того он постоянно модернизировал свои знаменитые щипцы. В начале ХХ века разрабатывались новые разновидностей электрических щипцов. В 1924 году на щипцах появился регулятор температуры, стали выпускаться щипцы разной толщины, появилась модель щипцов с зубчиками, наподобие расчески. Были и другие изобретатели щипцов для завивки волос, запатентовавшие еще в начале первого десятилетия свои новинки.

В 20-е годы ХХ века, когда в моду вошли короткие женскиестрижки, Марсель, Антуан и другие мастера стали применять горячую завивку волнами и для коротких волос. А после того как Антуан придумал прическу Жозефины Бейкер, которая создавалась при помощи гелеобразного вязкого вещества, мастера парикмахерского искусства стали выполнять марсельские волны без щипцов, используя лишь пальцы, расческу и фиксирующий состав из семян льна. Но кто точно придумал довольно сложную технику создания холодной укладки волнами (или укладки пальцами) доподлинно не известно. 

В 1920-е и 1930–е годы стало выходить большое количество книг, в которых самым подробнейшим образом рассказывалось о нюансах исполнения марсельских волн и укладок пальцами. Авторы книг детально знакомили со всеми возможностями сложнейших техник, при помощи которых можно было выполнять невероятно красивые прически.

Техника создания волн щипцами, разработанная Марселем, активно использовалась в парикмахерском искусстве на протяжении почти пятидесяти лет. 

Тема ретро постоянно присутствует в современной моде. Поэтому сегодняшние мастера парикмахерского искусства нередко создают прически модные в разные эпохи. Несмотря на то, что сейчас существует огромное количество укладочных средств и технических приспособлений, благодаря которым можно гораздо более лёгким способом, чем раньше сделать укладку пальцами, подобные прически умеют создавать только мастера высокого класса. А владение техникой создания марсельских волн щипцами – это уже высший пилотаж!

БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ НАШИХ НОВОСТЕЙ

Поле не верно заполнено